bwin娱乐棋牌,杭州巨游棋牌

当前位置:首页>>网络问政>>投诉咨询建议
信件内容
提交人     石萍
信件标题     bwin娱乐棋牌,杭州巨游棋牌:反映幼儿园乱收费问题的回复
提交时间     2019-01-10
信件内容
    我是大荔县双泉镇东一小学幼儿园一名幼儿家长,为了生计长期在外打工,留下四岁年幼孩子和老母亲在家,眼看年关将近,孩子也快放假,但大荔县双泉镇东一幼儿园却在这时候要预收下学期学费500元,今年在外钱比较难挣,也没给家里寄回多少钱,老母亲只能向邻里借钱,500元对于普通家庭不算什么,可对于我的家庭却是那么重要,同村还有几个一块打工的也都有相同遭遇,希望政府能帮我们解决此事,让我们能过个好年。害怕报复,只能匿名
回复内容
回复部门      大荔
回复时间     2019-01-16
回复内容
    

经调查,东一幼儿园收取部分学生费用项目为2019年春季学期幼儿园保教费,东一幼儿园为二类幼儿园,根据渭价发〔2014〕133号《bwin娱乐棋牌,杭州巨游棋牌:调整我市公办幼儿园保教费收费标准的通知》文件精神,二类幼儿园保教费收费标准为140元/生·月,每学期5个月,共计700元。因东一村周边幼儿园数量较多,生源竞争激烈,东一幼儿园为巩固本园2019年春季学期生源,在家长完全自愿的前提下,允许家在幼儿园附近村庄的幼儿家长可以预交2019年春季学期部分幼儿保教费,预交费金额也采取家长自愿的原则,200元或500元或者不交,截止被调查时共有30余名家长预交了费用。

综上所述,你反映的情况基本属实。鉴于该园虽然收费项目及收费标准不违规,但是其收费行为没有严格按照上级文件精神执行,存在超前收费问题。针对存在的问题教育局要求:东一幼儿园立即退还家长预交保教费,待春季学期开学后再统一收取,并由局纪委领导对该园园长进行警示训诫谈话,绝不允许此类现象再次发生。今后我局将严格督促全县各级各类校、园认真执行中省市县有关规定,进一步规范办学行为,努力办好人民满意的教育,并恳请家长及社会各界人士监督。

满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码:

中国互联网违法和不良信息

举报中心

电话:12377

邮箱:jubao@12377.cn

陕西省bwin娱乐棋牌,杭州巨游棋牌:人民政府办公室主办

陕西省bwin娱乐棋牌,杭州巨游棋牌:信息化工作办公室承办 网站标识码:6105000008

bwin娱乐棋牌,杭州巨游棋牌:政府办公地址:bwin娱乐棋牌,杭州巨游棋牌:三贤路北段 联系方式:0913-2109200

运维电话:0913-2930116 邮箱:wn_webmaster@163.com

本站有些信息来源于网络,如有侵权请与我们联系(建议使用IE7以上浏览器访问,获得好的体验)

陕ICP备:11001672号-1[网站纠错]   陕公网安备 61050202000357号   

关闭